16 January, 2017 - 14:35
Syndicate content
   
Text Size

Envolée estivale (6-12/13-17)

Le samedi 28 mai dernier avait lieu le plus gros évènement d'ultimate junior s'étant tenu au Québec : L'Envolée estivale 2016 au terrain synthétique du parc Jeanne-Mance à Montréal. 21 équipes étaient inscrites, représentant plus de 230 jeunes.

 

L'AUM tient à remercier toutes les équipes présentes, les athlètes, les parents et le Royal de Montréal pour avoir fait de cette journée une journée mémorable d'ultimate.

 

 

Résultats :

​Classement

  1. ​Traceurs or Verdun
  2. Traceurs verts Verdun
  3. Phénix Collège Charlemagne, Pierrefonds
  4. École Marie-Soleil-Tougas, Terrebonne
  5. École de la paix 1, Repentigny
  6. Les tigres, Sainte-Julie
  7. Ville Saint-Laurent
  8. École de la paix 2, Repentigny
  9. Les éclairs, Notre-Dame-de-Grâce
  10. Villeray

Esprit du jeu

1-Les tigres, Sainte-Julie

1-Villeray

2-​Traceurs or Verdun

3-Traceurs verts Verdum

4-Ville Saint-Laurent

5-Phénix Collège Charlemagne, Pierrefonds

6-Les éclairs, Note-Dame-de-Grâce

7-École de la paix 1, Repentigny

8-École Marie-Soleil-Tougas, Terrebonne

9-École de la paix 2, Repentigny

 

  • Division junior 13-18 ans : Consulter l'horaire
  • Format 5vs5 (mixte 2 gars + 2 filles + 1 joueur)

​Classement

  1. Black machine, Polyvalente Marcel-Landry, Iberville
  2. Les météores, école Monseigneur-Euclide-Théberge, Marieville
  3. École Sophie-Barat, Montréal
  4. Les Obélix, Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot, Saint-Jean-sur-Richelieu
  5. Ninjas, École Jean-Jacques Bertrand, Farnham
  6. École secondaire Marcellin-Champagnat, Saint-Jean-sur-Richelieu
  7. Cantons de l'Est
  8. Les Cerbères, Polyvalente Josephine-Dandurand, Saint-Jean-sur-Richelieu
  9. White machine, Polyvalente Marcel-Landry, Iberville
  10. Express, école secondaire Saint-Laurent, Montréal
  11. Le tsunami, Montréal

Esprit du jeu

1-Les Obélix, Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot, Saint-Jean-sur-Richelieu

1-Black machine, Polyvalente Marcel-Landry, Iberville

2-Le tsunami, Montréal

2-Ninjas, École Jean-Jacques Bertrand, Farnham

3-Cantons de l'Est

4-White machine, Polyvalente Marcel-Landry, Iberville

5-Les Cerbères, Polyvalente Josephine-Dandurand, Saint-Jean-sur-Richelieu

5-Les météores, école Monseigneur-Euclide-Théberge, Marieville

6-Express, école secondaire Saint-Laurent, Montréal

6-École secondaire Marcellin-Champagnat, Saint-Jean-sur-Richelieu

7-École Sophie-Barat, Montréal

 

Informations supplémentaires 

 

Album photos

 

De plus, au stade Percival-Molson avait lieu un tournoi du Réseau des Sports étudiants (RSEQ Lac Saint-Louis), 10 équipes de niveau secondaire disputaient des parties de leur saison printanière :

Collège Saint-Sacrement
Collège Bourget
Collège Mont-Saint-Louis
Monseigneur-Richard
Collège Beaubois
Cité-des-Jeunes
Dorval-Jean-XXIII
Collège Saint-Louis
Collège Charlemagne
Robert-Gravel

 

Tous ces jeunes ont pu assister gratuitement à partie de l'équipe professionnelle du Royal de Montréal, qui ont d'ailleurs eu une belle victoire contre le DC Breeze.

 

Informations : Claudine / c.carbray@montrealultimate.ca / 514 303-4048