26 septembre, 2017 - 05:35
Syndicate content
   
Text Size

Collegial

Les étudiants au cégep sont invités à former une équipe pour la division collégiale offerte en automne 2017! Les informations et le formulaire d'inscription sont maintenant disponible en ligne. Suite

 

Calendrier de la saison hivernale 2018


Les informations sur la ligue d'hiver sont en ligne ici

 


 

Calendrier de la saison automne 2017

 

  • Parc Henri-Julien, près du métro Sauvé
  • Mercredis soirs, horaires en rotation ; 19 h 35 à 20 h 35 ou 20 h 40 à 21 h 40
  • 20 septembre au 25 octobre (6 semaines)
     
  • Vous êtes tous conviés à un atelier de perfectionnement OBLIGATOIRE pour apprendre les lancers et les bases le mercredi 13 septembre de 19 h 30 à 21 h avec Spécifik Ultimate sur le terrain de soccer naturel du parc Gabriel-Lalemant.
  • Format de jeu : 5contre 5 mixte
  • Alignement minimal : 6 gars + 4 filles
  • Coût : 420 $/équipe
  • Chaque joueur doit avoir payé son abonnement annuel 2017 de 26 $
  • Début des inscriptions : Vendredi 21 juillet 2017
  • Fin des inscription : Jeudi 31 août 2017 - Les inscriptions sont complètes et terminées!

 

Tournoi possible :

 

 

Vous souhaitez intégrer l'équipe de votre cégep? Voici les personnes à contacter :

 

Dawson Julian Babineau-Burns tmiller@dawsoncollege.qc.ca
Collège André-Grasset Anaïs Millereau ana_mila_888@hotmail.com
Collège Montmorency Alexe Vigneault-Pinard alexe.vigneault-pinard@cmontmorency.qc.ca
Vikings (Maisonneuve) Mathilde Pluye mathilde.pluye@gmail.com
Collège de Bois-de-Boulogne Fedoua Salem fedoua.salem@hotmail.com
Cégep du Vieux-Montréal Thomas Fionn Tran tomfionn99@gmail.com
Brébeuf Alexandre Warin alex.warin12@gmail.com
Saint-Laurent Dylan Lacombe-Burgoyne dyl_an.lbur@yahoo.com
Nyna Prévost prevostnyna@gmail.com
Collège Sainte-Anne Jacob Duquette jacob.duquette29@gmail.com
Lindsay Mercredi lindsaymercredy@gmail.com
Collège de Rosemont Magalie Nadeau magalienadeau@gmail.com


Pour de l'information, contactez Claudine / c.carbray@montrealultimate.ca / 514 303-4048 p.10

 

 


 

Plan de cours - ultimate  

Vous êtes enseignant au cégep? Vous aimeriez enseigner l'ultimate à vos élèves? L'AUM peut vous aider en vous fournissant des exemples de plans de cours et d'activités d'apprentissage et d'évaluation. De plus des tournois et des ligues peuvent être proposées à vos élèves!

Voir un exemple de plan de cours.

Pour plus d'informations, contactez Claudine Carbray / c.carbray@montrealultimate.ca / 514 303-4048